Анонимная консультация -

Please tell us how big is your company.
Ваше Имя:
Заполните поле!
Телефон:
Укажите номер!

Что нам мешает?

Стереотипы
Мы слышим с детства: "Хорошие девочки не плачут", "Настоящий мальчик всегда сможет за себя постоять". В нас сильно убеждение, что успешный человек в состоянии справиться со своими душевными проблемами без посторонней помощи. "Если хочешь достичь успеха, улыбайся и не показывай своей слабости" – так или иначе мы получаем это послание и изо всех сил стараемся поступать именно так.

Страх перемен
Привычное – пусть даже надоевшее, отжившее, больное – предсказуемо и определенно. Новое – пусть даже и лучшее – пугает. Мы боимся перемен. Часто, даже понимая, что жизнь завела в тупик, мы предпочитаем оставаться в нём. "В конце концов человек делает свой выбор. И если он решает ничего не менять в своей жизни, это тоже выбор, и он достоин уважения", – считает психолог Наталья Рождественская.

Страх стать другим
Мы боимся не только перемен в жизни, мы боимся измениться сами. "Когда год назад я пошла на терапию, я была уверена, что превращусь в совершенно другого человека. Сейчас это забавно, но тогда я как бы прощалась с собой, пыталась запомнить свои ощущения и чувства: мне казалось, что после терапии я буду уже не я", – так рассказывает о своих страхах 30-летняя Светлана. В результате терапии задумчивый мечтатель не превратится в расчетливого реалиста, а научится воплощать свои мечты в реальность или в художественные образы. Тот, кто привык прятать свои чувства под маской сдержанности, конечно, не начнет кидаться на шею каждому встречному, но станет теплее и откровеннее выражать свои эмоции.

Боясь измениться, мы боимся обнаружить в своей душе что-то ужасное, боимся разоблачения. "Мне казалось, как только терапевт поймет, какая я на самом деле лживая, злая, он откажется от меня. Но как только я поняла, что в этом кабинете никто не собирается ставить мне оценок и читать мораль, мне стало легче. Я даже начала сомневаться: так ли уж я ужасна на самом деле?" – признается Лариса. Ей 25 лет, и на терапию ее привела колоссальная неуверенность в себе.

Отношение окружающих
Как на меня посмотрят? Альбине 24 года, и она уже почти год приходит к психотерапевту втайне от своих друзей и родителей. "Мне стыдно признаться, а вдруг они решат, что я сумасшедшая? Ведь я и сама прежде считала, что к психотерапевтам обращаются только люди, у которых не всё в порядке с головой".
Всё, что связано с проблемой душевного нездоровья, пугает и отталкивает. Формально здоровому, хотя и имеющему психологические проблемы человеку лечиться не хочется. Тем не менее, к психотерапевтам приходят в основном достаточно благополучные люди среднего класса, – утверждают психотерапевты. Эти люди не более сумасшедшие и даже не более несчастные, чем многие другие. Их главное отличие в том, что они более информированы и более активны. Но надо быть готовым к тому, что большинство людей, даже самых близких, этого не поймут. Тому, кто решился прийти к терапевту, стоит понять, что человек, который осознанно тратит деньги, чтобы решить свои проблемы, ведет себя гораздо взрослее того, кто предпочитает нагружать ими своих родных и друзей.

В чём цель терапии?
Что мы получим, проведя 10, 50 или 90 часов в кабинете терапевта? И правда ли, что терапия так сильно меняет нашу жизнь, как думают многие, отправляясь на первый прием?

Психотерапевт – не бог и не волшебник. Он не может, да и не собирается превращать своих пациентов в других людей. У него другая задача – помочь человеку расстаться с ненужными иллюзиями, залечить застарелые душевные раны, извлечь из небытия болезненные воспоминания, которые хранятся глубоко в памяти. Извлечь, чтобы наконец оплакать и забыть то, что необходимо забыть, а себе оставить опыт – он ведь всегда содержится в каждом нашем переживании. Это важно сделать потому, что колоссальные психические силы уходят на то, чтобы держать свои страхи и болезненные воспоминания в глубине души. Эти силы надо освободить для жизни.

Конечную цель любой терапии можно было бы сформулировать именно так: освободить для жизни и творчества психические силы человека, научить его новым способам разрешения конфликтов. "Не скажу, что после терапии в моей жизни стало меньше трудностей, – признается 34-летний Андрей. – Но теперь я с ними справляюсь более спокойно, трачу меньше сил на пустяки и вполне в состоянии отказаться от того, что мне не нужно. А главное – меня перестало мучить чувство, что я виноват во всех несчастьях и проблемах своих близких, сотрудников и вообще всех людей на свете. Я научился отвечать за свою жизнь и понимаю, что и другие люди вполне в состоянии сделать то же самое".

Сколько это стоит?
Трудно назвать конкретные цифры. "В США сессия психотерапевта может не стоить ничего, если психотерапевтическая помощь включена в программу обязательного медицинского страхования, а может стоить и $150. В принципе, соотношение цен можно понять по аналогии с ценой на книги. Хорошее издание в Киеве примерно в семь раз дешевле, чем в Нью-Йорке. Похожая ситуация в психотерапии: киевская цена ниже западной примерно в четыре-пять раз. Оплачиваемая работа – залог независимых отношений. В нашей культуре говорить о деньгах не принято, нам трудно начинать такой разговор. Совет специалистов: говорите о деньгах прямо и спокойно, с самого начала работы с психотерапевтом. Иначе эта тема может стать источником недоразумений. Идеально, если человек сам зарабатывает деньги, которые платит за сессии. Причина проста: если ваши встречи с психотерапевтом оплачивает кто-то другой, он получает мощнейший рычаг для манипуляций. Нередко это именно тот человек, зависимость от которого мы пытаемся преодолеть.

Отнеситесь к своей психотерапии как к очень личному делу. Ведь в конечном итоге мы сами отвечаем за свою жизнь.
 

Безболезненное снятие ломки в Киеве

Баннер
Поддержка сайтов - Exluziv