Анонимная консультация -

Please tell us how big is your company.
Ваше Имя:
Заполните поле!
Телефон:
Укажите номер!

Ципрамил / Cipramil

Циталопрам является антидепрессантом, входящим в группу селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). При этом циталопрам практически не связывается с большинством рецепторов и не затрагивает работы ферментов. Не оказывает ощутимого влияния на сердечно-сосудистую систему, не провоцирует рост массы тела, не влияет на аппетит и не вмешивается в работу почек и печени. Циталопрам не угнетает познавательные функции человека, не дает эффекта сонливости. Кроме того, не было выявлено негативного влияния препарата на репродуктивную функцию. Циталопрам – жирорастворимое соединение, а потому он очень быстро усваивается организмом и начинает действовать через минимальное время после приема. Антидепрессант не вызывает привыкания. Совместим с множеством других препаратов, в том числе с анальгетиками, антигистаминными и антигипертензивными лекарственными средствами. Немаловажным плюсом препарата является его переносимость большинством людей самых разных возрастов. Отчетливый антидепрессивный эффект наступает уже после 2-4 недель приема циталопрама, начиная проявляться уже в конце первой недели. Процент больных, у которых в результате лечения препаратом наступало улучшение (по данным самых разных исследований), составляет около 80 человек из ста. Согласно двум отечественным исследованиям, проведенным в 98-99 годах, циталопрам оказывает не только собственно антидепрессивное действие, но и выраженное противотревожное, причем он фактически одинаково эффективен при состояниях любой степени тяжести. Кроме того, при лечении циталопрамом практически не проявляется синдром отмены.

Показания к применению: Лечение и профилактика депрессий любого происхождения; лечение панических расстройств, как с боязнью открытого пространства, так и без нее; лечение обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР).

Способ применения и дозировка: Циталопрам принимают внутрь один раз в сутки во время приема пищи или на голодный желудок. Лечение депрессий рекомендуется начинать с дозировки в 20 мг/сутки. В зависимости от индивидуальной реакции организма пациента дозу можно увеличить до максимальной (60 мг/сутки).

При лечении панических расстройств минимальная рекомендуемая доза составляет 10 мг/сутки на первой неделе и 20 мг/сутки на второй и следующих неделях лечения. Кроме того, в случае необходимости есть возможность постепенно увеличить суточную дозу до 60 мг.

Рекомендованная дозировка при ОКР составляет 20 мг циталопрама в сутки. Дозу можно плавно увеличивать на 20 мг/сутки до получения адекватного терапевтического эффекта. Максимальная суточная доза составляет 60 мг.

Для пациентов пожилого возраста (от 65 лет) максимальная доза циталопрама составляет 40 мг/сутки. Пациентам с нарушениями функции печени следует ограничить прием препарата до 30 мг в сутки. Если же имеются нарушения в работе почек, разрешается прием циталопрама без каких-либо ограничений. Однако это касается только незначительных и умеренных нарушений. Нет какой-либо информации о последствиях применения циталопрама при тяжелой почечной недостаточности.

Противопоказания: Гиперчувствительность к компонентам препарата, в частности, к самому циталопраму, беременность и период лактации. Кроме того запрещается одновременное лечение циталопрамом и ингибиторами МАО (после завершения курса приема ингибиторов МАО должно пройти по меньшей мере 2 недели, либо неделя после завершения лечения циталопрамом). Следует с осторожностью принимать циталопрам пациентам с нарушением функционирования печени или почек.

Побочные эффекты: Препарат не склонен часто вызывать побочные эффекты. Появляются очень редко: утомляемость, сонливость или, наоборот, бессонница, беспокойство, переменчивость настроения, эйфория, сухость во рту, тошнота, боль в животе, рвота, нарушение сердечного ритма, нарушение вкуса. Существует вероятность появления аллергических реакций, таких как кожная сыпь или зуд.

Условия хранения: Необходимо хранить препарат как можно дальше от детских глаз при температуре не выше 25 °С.

Циталопрам так же выпускается под торговыми марками:

  • Прам - Ланнахер Хайльмиттель ГмбХ / Омега Фарма (Австрия / Россия)
  • Сиозам - Верофарм
  • Ципрамил - Лундбек АС (Дания)
  • Циталек - Zentiva a.s. (Чехия)
  • Циталопрама гидробромид - Industriale Chimica S.r.L. (Италия)
  • Циталорин - МАСТЕРЛЕК ЗАО (Россия)
  • Цитол® - Abdi Ibrahim Ilac San. ve Tic. A.S. (Турция)
  • Целекса (celexa) - Forest Laboratories, Inc. (U.S.A. and Canada)

В разных странах выпускаются различные препараты содержащие циталопрам: Cipramil (Россия, Австралия, Бразилия, Финляндия, Германия, Нидерланды, Ирландия, Израиль, Норвегия, Швеция, Великобритания, Новоя Зеландия, Южная Африка), Elopram (Италия), Citol, Vodelax (Турция), Citrol, Seropram, Talam (Европа и Австралия), Citabax, Citaxin (Польша), Citalec (Словакия, Чехия), Recital (Израиль, производитель Thrima Inc. for Unipharm Ltd.), Zetalo (Индия), Celapram, Ciazil (Австрия, Новоя Зеландия), Zentius, Cimal (Южная Америка), Ciprapine (Ирландия), Cilift (Южная Африка), Citox (Мексика), Temperax (Чили, Перу, Аргентина), Talohexal, Citopam (Австралия), Akarin (Дания), Cipram (Турция, Дания, производитель H. Lundbeck A/S), Dalsan (Восточная Европа), Pramcit (Пакистан), Celius (Греция), Humorup (Аргентина), Oropram (Исландия, производитель Actavis).

Условия отпуска из аптеки: Без рецепта.

  • Антидепрессант: Ципрамил (Cipramil)
  • Производитель: Lek (Словения)
  • Действующее вещество: Циталопрам (Citalopram)
 

Безболезненное снятие ломки в Киеве

Баннер
Поддержка сайтов - Exluziv