Анонимная консультация -

Please tell us how big is your company.
Ваше Имя:
Заполните поле!
Телефон:
Укажите номер!

Коаксил

Коаксил - антидепрессант из группы трициклических производных. Действующее вещество - тианептин. Механизм действия "Коаксила" связывают с повышением обратного нейронального захвата серотонина нейронами коры головного мозга и гиппокампа. Повышает спонтанную активность пирамидальных клеток и увеличивает скорость их восстановления после функционального подавления.

По характеру действия на нарушения настроения занимает промежуточное положение между седативными и стимулирующими антидепрессантами. В наркодиспансерах, действие "Коаксила" в неконтролируемых дозах сравнивают с героином.

Долгое время "Коаксил" назначали, как один из наиболее безопасных антидепрессантов, предлагался в качестве лечения героиновой зависимости. Один из немногих антидепрессантов продавался без рецепта. В инструкции по применению, и по сей день, в пункте "Фармакологические свойства", написано – "не вызывает привыкания…".

Благодаря "блистательной" рекламной компании фирмы "Сервье" Коаксил известен широкому кругу врачей и пациентов. Причем, примерно в течение последних двух-трех лет, печально известен…

Первая больная с зависимостью от Коаксила встретилась в моей практике около трех лет назад. Я долго, с особой тщательностью, выяснял историю заболевания, жалобы. До Коаксила, пациентка перепробовала множество наркотиков. Но предпочитала "опиаты". Состояние интоксикации и отмены Коаксила также, по ее словам, были как при "опиатах". Ради справедливости надо отметить, что доза (30 таблеток в день) была в десять раз выше рекомендуемой в инструкции. Когда рассказал коллегам в клинике, они по началу не поверили. А когда поверили, стали считать казуистикой, недоразумением. Этот первый случай стал уже забываться, но через полгода появился второй…

В настоящее время еще не опубликованы серьезные научные исследования, объясняющие почему "Коаксил", отличаясь по химическому строению и механизму действия от опиатов, вызывает схожую клиническую картину зависимости, как по физическим, так и по психическим проявлениям. Однако с фактом этой"схожести" в настоящее время поспорит редкий нарколог.

Из отличительных особенностей, по моим наблюдениям, следует отметить несколько более продолжительный период формирования "системы" (2-4 недели), преобладание в структуре абстинентного синдрома головных болей, депрессивных и психопатоподобных реакций. Среди воздействий на структуры организма, не связанные с ЦНС, чаще встречаются, по сравнению с героином, тяжелые тромбозы и тромбофлебиты, нередко приводящие к гангрене и последующей ампутации конечности. Это происходит при употреблении Коаксила внутривенно.

В настоящее время очень многие наркоманы используют коаксил, как заменитель опиумных наркотиков, причем его можно вполне легально приобрести в аптеке, да и процесс его приготовления для внутривенного приема не требует ни затрат времени, ни каких-нибудь дополнительных ингредиентов. Но самое неприятное во всем этом, это то, что помимо физической зависимости данный препарат вызывает сильнейшую психологическую зависимость, а также действует разрушающе на весь организм в целом, при этом на много сильнее чем тот же героин или опиум.

В 2006–м году в одном из фармацевтических изданий нашел информацию о том, что "Коаксил" вышел в лидеры по продажам в абсолютном денежном выражении среди всех психотропных препаратов в России. Параллельно с этим, согласно журналу анонимных консультаций реабилитационной программы "Перспектива" за 2006 г., в несколько раз выросло число обращений по проблеме зависимости от Коаксила, по сравнению с предыдущим годом. Пальму первенства среди "тяжелых зависимостей" Коаксил уступил лишь героину.

 

Безболезненное снятие ломки в Киеве

Баннер
Поддержка сайтов - Exluziv