Анонимная консультация -

Please tell us how big is your company.
Ваше Имя:
Заполните поле!
Телефон:
Укажите номер!

Курительные смеси. Опасно ли это?

Широкое распространение в последнее время получил такой вид досуга, как курение легальных смесей трав, обладающих легким психотропным и галлюциногенным действием. Курительные смеси (или как их еще называют миксы) состоят из экстрактов растений и трав. Данный вид растений известен человечеству с давних пор, и является энтеогеном, то есть в них содержатся вещества, которые обладают психотропным действием. В состав популярных ароматических миксов входят такие растения, как красный мухомор, шалфей, дурман и т.д.

Делятся курительные смеси на две группы. В первой группе собраны миксы, которые состоят из натуральных растений, компоненты которых перемешиваются между собой и создают так называемый «эффект употребления». Ко второй группе относятся курительные смеси, компоненты которых обработаны химическими веществами — синтетическими каннабиноидами, произведенные в лабораторных условиях.

Экспертиза курительных смесей установила, что вещества, входящие в состав таких миксов, оказывают галлюциногенное и психотропное действие и содержат ядовитые компоненты, которые представляют потенциальную опасность для жизни и здоровья человека.

Трудно представить, но употребление курительных смесей может вызвать различный спектр негативных психических эффектов: неспособность сосредоточиться, нарушение восприятия, бесконтрольный смех, полная потеря контакта с окружающим миром, отсутствие способности ориентироваться в пространстве.

Местные реакции, возникающие в результате непосредственного раздражающего действия дыма на слизистые оболочки и необратимо-пагубное воздействие на нервную систему — не самое большое зло. Систематическое курение миксов приводит к необратимым деструктивным процессам в центральной нервной системе: снижается внимание, ухудшается память, замедляется мыслительная деятельность, появляется склонность к депрессиям. Воздействие курительных смесей со временем может навсегда изменить личность человека, привести к тяжелой инвалидности, превратить его в наркозависимого больного. Таким образом невинное увлечение может стать серьезной проблемой. Основной трудностью в лечении последствий отравления курительными смесями является то, что у пациентов в крови не обнаруживаются наркотические вещества, а потому диагностировать отравление и назначить адекватное лечение очень непросто.

Проблема массового распространения и употребления курительных смесей, обладающих наркотическим и психотропным действием, принимает угрожающие размеры. Приобретение достаточно доступно, любой подросток может сделать заказ через интернет и через полчаса получить желаемый вариант смеси — будь-то сальвию или Spice, Bombay, Goa Spirit, Ganesh, Brain Storm. Ценовая политика так же является привлекательной для молодежи, потому эта категория населения является наиболее незащищенной. Отсутствие информации о вреде курительных смесей так же играет на руку дилеров. Появляются новые всевозможные виды курительных смесей, под различными названиями, которые кроме запрещенных компонентов содержат чрезвычайно опасные для здоровья человека вещества.

Последнее время участились случаи обращения людей в лечебные учреждения с отравлениями именно курительными смесями. Только квалифицированный специалист способен определить степень отравления и назначить необходимое лечение. Подумайте — стоит ли минутное удовольствие сложного процесса лечения и реабилитации.

С 1 июня 2010 года правительство Украины запретило, так называемые, «легальные» наркотики. Кабмин внёс изменения в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Таким образом, правительство фактически запретило курительные смеси, в состав в которых, в частности, входят вещества или растения, обладающие психоактивными и седативными свойствами. Это и славноизвестные «спайсы», которые, по сути, являются синтетическими наркотиками, поэтому давно запрещены в европейских странах.

 

Безболезненное снятие ломки в Киеве

Баннер
Поддержка сайтов - Exluziv