Анонимная консультация -

Please tell us how big is your company.
Ваше Имя:
Заполните поле!
Телефон:
Укажите номер!

Ололиуки

Ололиуки (ololiuqui, вьюнок пурпурный, rivea corymbosa, коашиуитль, coaxihuitl, badoh) - это ацтекское название семян одного вьющегося растения, которые, как мескалиновый кактус, пейотль и гриб теонанакатль, использовались в доколумбовые времена ацтеками и соседними народами в религиозных церемониях и магических целительских практиках. Помимо шаманского средство ее используют и в качестве лекарства от метеоризма, венерических заболеваний, опухолей и для снятия боли.

Ололиуки - это лиана, вьется по стволам деревьев. Такое ее свойство находит применения в декоративном садоводстве, родственники rivea corymbosa - плющи рода ipomea украшают сады и фасады зданий по всему миру, дачи россиян здесь не исключение.

Основные действующие ЛСА-алкалоиды этого магического растения: амид лизергиновой кислоты и гидроксиэтиламид лизергиновой кислоты, также присутствует эргобазин.

Семена ололиуки, используемые в наше время в основном сапотекскими шаманами, как правило, с целью лечения болезней или обретения силы предсказывать будущее, перед ритуальным употреблением приготавливаются особым образом. Их измельчают на камне и готовят из них нечто вроде муки, которую затем перемешивают с водой. Далее этот напиток процеживают через ткань и пьют. Если семена употребить неизмельченными, то эффекта не будет: они пройдут по пищеварительному тракту, не вызвав никаких галлюцинаций. Семена ололиуки, будучи перемолотыми с водой или другим легким напитком, обладают неприятным вкусом и достаточно тяжело перевариваются желудком.

Дозировка: 120 семян (3 грамма) -- перорально (внутрь).

Первым среди европейцев ололиуки описал в 16 веке испанский ботаник и летописец доктор Франциско Эрнандес, посланный в Новый Свет королем Филиппом II, в своей монографии, посвященной флоре и фауне Мексики. Он упоминал, что индейские жрецы, употребляя семена ололиуки, входят в состояния безумия, дабы получать послания свыше и общаться со своими богами. В состоянии галлюцинаторного бреда у них возникали тысячи видений и галлюцинаций. Сила предвидения, заключенная в растениях, особенно важна была для жрецов. Колдуны же направляли эту силу во вред людям, которым они были не по нраву. Считалось, что в семенах растений обитает дух, и если съесть растение, то можно стать обладателем силы пророка. Вот перевод отрывка из латинского текста, составленного Эрнандесом: "Ололиуки, которое другие зовут коашиуитль, или трава змея, вьющееся растение с зелеными листочками в форме сердца... Цветы белые, довольно большие... Семена округлые... Когда индейские жрецы хотят посетить богов, чтобы получить от них знания, они едят это растение, чтобы опьянеть. Тысячи сказочных образов и демонов предстают перед ними..."

Монах ордена Св. Франциска Бернандино де Саагун, в его хронике Общая История Событий Новой Испании, пишет о чудесном действии ололиуки: "Есть трава, которая называется коатль шошоуки (зеленый змей), которая приносит семена, называемые ололиуки. Эти семена притупляют чувства и лишают рассудка: его принимают как зелье".

Современные индейцы называют эти семена "семенами Святой Девы". Ололиуки до сих пор используется некоторыми индейскими племенами, такими как сапотеки, чинантеки, масатеки и миштеки, которые до самого недавнего времени жили в отдаленных горах южной Мексики в настоящей изоляции, почти не подвергшиеся христианскому влиянию.

Жрецы часто собирали семена ололиуки и использовали их при изготовлении мазей, которые втирались человеку, чтобы сделать его бесстрашным или успокоить боль. Растение, в каком бы виде оно не было, употребляли только в уединенном месте. Считалось, что прием внутрь слишком большого количества ололиуки может привести к безумию. Один летописец говорит об использовании пейотля и ололиуки жрецами и знахарями для своих заклинаний. Растения считались настолько священными, что сборщики, прежде чем пуститься на их поиски, яростно подвергали себя духовному очищению. Святой обязанностью считалось даже расчистить землю в том месте, где растет ололиуки. Одно заклинание для вызова духа ололиуки записал и оставил нам Хакинто де ла Серна: "Приди вновь, приди сюда, Зеленая Женщина. Вот зеленый жар и коричневый жар. Ты унеси алый жар и желтый жар. Я посылаю тебя к семи пещерам. И я приказываю тебе, не откладывай это до утра или до следующего дня - раньше или позже ты будешь вынуждена сделать это! Кто есть бог, сильный и всемогущий? Кто способен разрушить работу рук твоих? Это я, тот, кто приказывает тебе, я - владыка очарования".

Семена ололиуки были так почитаемы, что перед ними ставили зажженные свечи. Они хранились в специально предназначенных для этого ящичках, и в священных нишах ацтекских жилищ им делались жертвоприношения. И это, несмотря на недовольство испанцев, пытавшихся искоренить эту практику. Как можно было ожидать, испанцы, завоевав ацтеков, наложили запрет на ритуальное использование вьюнка пурпурного; но ацтеки продолжали употреблять эти семена и, дабы избежать разоблачения и преследования, прятали их в тайниках. В этой связи большой интерес представляет ацтекская настенная роспись в Теотиуакане. Раньше предполагали, что на ней представлено мужское божество дождя Тлалок, но теперь считают, что изображена Богиня-Мать, которая часто ассоциируется с богиней плодородия Ксочикетцаль и является воплощением вьюнка пурпурного.

С индейским культом Ололиуки также связан ацтекский Бог Цветов Ксочипилли, "божество-покровитель священных галлюциногенных растений" и "цветистых снов". "Xochi" или "xochitl" на языке науатль означает "цветок", в то время как "pilli" означает "принц" или "ребенок". Ксочипилли - принц цветов, любви, игр, красоты, песен и танцев. Ксочипилли - бог измененного состояния сознания, вызванного цветком, но он же - бог измененного состояния сознания, вызванного песней. Шочитль (цветок) порождает куикатль (песня), и наоборот. Вместе оба они - связующее звено между существованием сверхъестественного на земле и земной жизнью человека посреди сверхъестественного.

 

Безболезненное снятие ломки в Киеве

Баннер
Поддержка сайтов - Exluziv