Анонимная консультация -

Please tell us how big is your company.
Ваше Имя:
Заполните поле!
Телефон:
Укажите номер!

Род псилоцибе

В настоящее время род псилоцибе насчитывает около 20 видов. При этом американские и азиатские виды изучены слабо. Виды этого рода являются космополитами и широко распространены почти по всем континентам. Грибы рода псилоцибе - сапрофиты. Поселяются они на почве, отмерших ветвях и стеблях растений, встречаются на опилках, многие обитают на сфагновых болотах, торфе, навозе. Встречаются в лесу на лесном перегное. Характерная черта многих грибов - обитание на заболоченной почве. Поэтому они относятся к гелофитным видам.

Окраска шляпки красноватая, желтая или оливковая. Шляпка сухая или водянистая, в зависимости от местообитания гриба. Пластинки, приросшие к ножке или слабо нисходящие по ней. Споры буро-фиолетовые, эллипсоидальные или зерновидные. Покрывало едва заметно или совсем отсутствует. Ножка хрящеватая.

Съедобных грибов в этом роде нет. Однако они имеют своеобразное применение, В некоторых рукописях XVI - XVII вв., в которых описывается исчезнувшая культура ацтеков, есть упоминание об индейских ритуальных обрядах, в связи с которыми употребляли грибы, вызывающие галлюцинации. Галлюциногенные свойства некоторых грибов были известны жрецам майя в древней Мексике, которые использовали их при религиозных церемониях. Эти грибы употребляются в центральной Америке очень давно. Индейцы считают их божественными грибами. Найдены даже каменные изображения грибов, почитавшихся индейцами как божества.

Из грибов, относящихся к роду псилоцибе, было выделено галлюциногенное вещество, названное псилоцибином. Это фосфорный эфир 4-оксидиметил-триптамина (CH12O4N2P). Фармакологические испытания показали, сто псилоцибин не ядовит. Доза около 1 мг вызывает у человека состояние опьянения уже через 20 - 30 мин после приема. Доза до 4 мг вызывает состояние отрешенности от действительности, а при более высоких дозах (до 12 мг) наступают глубокие изменения в психике, появляются галлюцинации. В настоящее время за рубежом это вещество синтезируют и применяют для лечения некоторых психических заболеваний. Очень интересно действие псилоцибина на больных, страдающих потерей памяти. Почти у 50% больных появляются воспоминания, оживление, исчезает боязливость и сдержанность. Больные вспоминают то, что ими было забыто, и помогают врачам глубже понять причины возникновения заболевания. Однако вещество псилоцибин становится очень опасным галлюциногенным средством, если его используют не в лечебных целях, без врачебного контроля.

К настоящему времени псилоцибин найден у некоторых грибов из родов панэолус (Panaeolus), строфария (Stropharia), анеллярия (Anellaria). К галлюциногенным грибам сейчас относят около 25 видов и из них 75% составляют представители рода псилоцибе (Psilocybe), например P. caerulescens, P. semilanceata, P. pelliculosa, P. cubensis.

Кроме псилоцибина, в галлюциногенных грибах присутствует еще одно вещество, обладающее также психотропным действием, - псилоцин, близкий по строению к псилоцибину. В грибах рода строфария и псилоцибе, так же как и в роде панэолус, обнаружены индольные производные (триптамин и др.), которые обладают антикоагулирующим действием на растворы фибриногена. Грибные препараты с таким действием могут найти применение при лечении тромбозов.

К видам, растущим на сырых, заболоченных местах и являющихся там обычными, относится псилоцибе темно-бурая (P. atrobrunnea) с колокольчатой водянистой шляпкой диаметром 3-5 см. Пластинки, приросшие к ножке, позже отстающие от нее, редкие, толстые, буровато-серые, с белым краем. Вкус и запах редечный или мучной. Растет гриб среди сфагновых мхов.

На таких же торфяных болотах и заболоченных лугах, в лесах среди мхов распространена псилоцибе влажная (P. paupera). Это мелкий гриб с распростертой рыжевато-бурой шляпкой диаметром 1,5-3 см, имеющий на вершине выступающий округлый бугорок более темной окраски. Пластинки, приросшие к ножке, серовато-фиолетовые. Ножка полая внутри, ржаво-коричневая, вверху более светлая, волокнистая.

На пастбищах и в верещатниках встречается псилоцибе вересковая (P. ericaceae). Шляпка этого гриба выпуклая или колокольчатая, в центре вдавленная, диаметром 2-4 см, коричневая или темно-бурая с желтым оттенком, слегка слизистая, с белыми хлопьями по краю. Пластинки, приросшие к ножке, широкие, вздутые, суженные к концам и с белым краем. Окраска их желто-бурая, потом почти черная.

Псилоцибе копрофильная (P. coprophila) - типичный копрофильный гриб, поселяющийся на коровьем навозе, на пастбищах. Шляпка распростертая, с бугром, диаметром 2-4 см, красновато-коричневая, гладкая, слабослизистая. Мякоть белая, тонкая. Пластинки выемчатые, слабонисходящие по ножке, очень широкие, частые, синевато-серые, позже темнеющие. Ножка слабо утолщена внизу, палевая, мучнистая вверху.

В лесах, на пастбищах и по окраинам дорог обитает тоже галлюциногенный гриб с очень характерным строением - псилоцибе полуланцетовидная (P. semilanceata). Шляпка у него коническая, потом слабораспростертая, с острым бугром, диаметром 1-5 см, желтовато-зеленоватая, потом темнеющая, коричневатая, с отделяющейся в виде слизистых пленок кожицей. Пластинки узкие, приросшие к ножке, частые, сначала светло-кремовые, а по созревании темно-пурпурно-фиолетовые.

 

Безболезненное снятие ломки в Киеве

Баннер
Поддержка сайтов - Exluziv