Анонимная консультация -

Please tell us how big is your company.
Ваше Имя:
Заполните поле!
Телефон:
Укажите номер!

Золофт / Zoloft

Антидепрессант «Золофт» относится к группе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). При этом он очень слабо воздействует на обратный захват других нейромедиаторов (в частности, норадреналина и дофамина). Препарат не повышает адренергическую активность, не оказывает антихолинергического или седативного действия и не является стимулятором. Кроме того, в ходе приема данного антидепрессанта не может развиться лекарственная зависимость, а также не происходит увеличение массы тела.

В последнее время появились официальные данные, говорящие в пользу эффективности «Золофта» при лечении хронических депрессий. Группа американских ученых провела 7-месячное исследование (при этом больные изучались в 12 исследовательских центрах США), в ходе которого было установлено, что депрессивная симптоматика возвращается лишь у четвертой части пациентов (не более 26%).

Еще одно мультицентровое (8 научно-исследовательских центров США) исследование проводилось с целью сравнения эффективности действия сертралина и имипрамина в лечении хронической депрессии, осложненной элементами тревоги. После трехмесячного курса оказалось, что сертралин имеет несколько большую эффективность нежели имипрамин: в 60% случаев против 58% пациенты смогли полностью избавиться от тревожного компонента. По окончании лечения общее психическое состояние значительно улучшилось.

Кроме того, зарубежными учеными была доказана эффективнось сертралина в борьбе с сезонными и атипичными депрессиями, а также в лечении дистимий.

Показания к применению:

  • профилактика и лечение депрессий самого разного происхождения;
  • лечение обсессивно-компульсивных расстройств (ОКР);
  • лечение панических расстройств;
  • лечение социальной фобии;
  • лечение посттравматического стрессорного расстройства (ПТСР).

Противопоказания: «Золофт» не следует принимать беременным женщинам (в том числе и в период лактации), детям до 6 лет и людям с повышенной чувствительностью к сертралину. Кроме того, запрещается сочетание «Золофта» с ингибиторами МАО и пимозидом. Интервал между приемом сертралина и ингибиторами МАО должен составлять по крайней мере 2 недели. Употребление спиртного во время курса лечения «Золофтом» необходимо прекратить. Следует соблюдать осторожность людям с заболеваниями, а также органическими нарушениями головного мозга, печеночной/почечной недостаточностью, эпилепсией и резким дефицитом массы тела.

Способ применения и дозировка: «Золофт» принимают 1 раз в сутки независимо от приема пищи. Курс лечения социальной фобии, ПТСР и панических расстройств крайне рекомендуется начинать с 25 мг в сутки, а через неделю увеличить дозировку до 50 мг/сутки. Меньшее количество препарата, принимаемое в первую неделю, позволяет свести к минимуму появление неприятных эффектов для пациентов с паническим расстройством. При лечении ОКР и депрессии начальная суточная доза составляет полные 50 мг.

В случае слабо выраженного положительного эффекта лечения «Золофтом» возможно увеличение дозировки до максимальных 200 мг/сутки. Наращивание дозы должно проходить плавно с интервалом в неделю.

Если пациенту требуется длительная поддерживающая терапия, «Золофт» применяется в минимальной эффективной дозе. Если же необходимый эффект не может быть достигнут, количество принимаемого препарата увеличивается до необходимого.

Дети и подростки 13-17 лет с ОКР могут начинать принимать сертралин в количестве 50 мг/сутки. Для детей от 6 до 13 начальная доза составляет 25 мг/сутки, которую увеличивают по прошествии недели до 50 мг/сутки. Как и в случае с взрослыми, при слабом эффекте, доза может быть увеличена до 200 мг/сутки (важно увеличивать дозировку не более чем на 50 мг/сутки в неделю). Однако настоятельно рекомендуется обращать внимание на соотношение количества принимаемого препарата и массы тела ребенка/подростка (возможно, потребуется более щадящая дозировка).

Для пожилых пациентов дозировка полностью совпадает с детской. Если пациент имеет какие-либо нарушения в работе печени, необходимо принимать препарат реже, либо в минимальных дозах.

Возможные побочные эффекты: Бессонница, головные боли, тревога, тремор, некоторые другие сбои в работе нервной системы. Кроме того, возможно снижение аппетита, появление сухости во рту, метеоризм, прилив крови к кожным покровам, учащенное сердцебиение, кожный зуд.

Cертралин так же выпускается под торговыми марками(дженерики):

  • Алевал — Sun Pharmaceutical Industries Ltd. (Индия)
  • Асентра — KRKA, d.d. Novo Mesto (Словения)
  • Депрефолт — Actavis
  • Сералин — Eczacibasi Ilac Sanayi ve Ticaret (Турция)
  • Серената — Torrent Pharmaceuticals (Индия)
  • Серлифт — Ranbaxy (Индия)
  • Сертива — Lek Pharmaceuticals d.d. (Словения) / Sandoz GmbH (Австрия)
  • Сертран — Чайкафарма АД (Юолгария)
  • Сертралина гидрохлорид — Lee Pharma (Индия)
  • Сеталофт — Actavis
  • Стимулотон — Egis Pharmaceuticals (Венгрия)
  • Торин — Верофарм (Россия)

Условия отпуска из аптеки: Без рецепта.

  • Антидепрессант: Золофт (Zoloft)
  • Производитель: Pfizer / Пфайзер (США)
  • Действующее вещество: сертралин (Sertraline)
 

Безболезненное снятие ломки в Киеве

Баннер
Поддержка сайтов - Exluziv