Анонимная консультация -

Please tell us how big is your company.
Ваше Имя:
Заполните поле!
Телефон:
Укажите номер!

Как относиться к самолечению

Вопрос родителей: Обязательна ли помощь врача, если человек пытается бросить наркотики? Не обязательна, если только у него нет тяжелых сопутствующих заболеваний (например, патологии сердца или легких) или осложнений наркомании - тромбофлебитов, флегмон, судорожных припадков и т. д. С другой стороны, если обещание медицинской помощи помогает наркоману решиться на лечение и Вы в состоянии ее обеспечить, конечно, надо использовать эту возможность.

Первый способ лечения наркомании, который приходит в голову самому наркоману - облегчение абстиненции с помощью различных лекарств. Он рассуждает так: "самое главное - переломаться, а потом уж я просто не буду принимать наркотики".

Какие же средства выбирает наркоман для самолечения?

1. Снотворные

2. Обезболивающие

3. "От печени".

Поскольку в процессе лечения наркоманы чувствуют себя плохо, то по привычке пытаются "отключиться" от плохого самочувствия. Самым подходящим с их точки зрения для этого средством являются снотворные, которые они готовы употреблять в неимоверных количествах. Причем наиболее популярны в их среде самые сильные препараты. В  настоящее время чуть ли не единственным средством для самолечения наркоманы считают реладорм - комбинированный снотворный препарат в виде таблеток, содержащий циклобарбитал. Циклобарбитал относится к снотворным барбитуратного ряда и, как прочие барбитураты, способен сформировать настоящую наркоманию. Кроме того, он при массивном использовании (а именно так его применяют наркоманы) вызывает поражение головного мозга - энцефалопатию.

Но и это еще не все.

Если в лечении абстинентного синдрома ("ломки") ставку делать только на снотворные - пусть даже не на реладорм, то это лечение может не кончиться ничем. Дело в том, что наркоман принимает снотворные, чтобы "не чувствовать ломки". Но как только он просыпается, неприятные симптомы возникают с новой силой. Он вновь принимает повышенную дозу снотворного (нормальная доза не вызывает засыпания в период абстиненции). И так несколько суток (от 7 до 14) подряд. В результате передозировки снотворных плохое самочувствие сохраняется, хоть абстиненция ("ломка") уже и пошла на убыль. И чем больше доза снотворных, а прием их продолжительнее, тем хуже становится состояние. Правда, данная ситуация характерна только для наркоманов с относительно большим стажем наркотизации, но в 50 % случаев попыток самолечения и даже чаще именно так и происходит.

Вопрос родителей: Как бороться с расстройствами сна у наркомана? Пока он употребляет наркотики, лучше никак не бороться. Проблему полностью не решите все равно, а регулярное применение снотворных ухудшает прогноз на выздоровление. Когда он прекратит наркотизацию, с этим вопросом стоит обратиться к врачу. Вообще в этот период хорошо помогает горячая ванна или душ на ночь, если расстройства сна не слишком выражены.

В качестве обезболивающих в первую очередь наркоман пытается выбрать опиатные наркотики - например, метадон. (См. статью "Метадон "). Он заявляет родным, что другие средства не полностью "снимают" боли и не помогают заснуть (и это правда). Результатом такого "лечения" обычно бывает переход на другой наркотик, часто более опасный и дорогой. Поэтому не соглашайтесь с таким способом "лечения".

Вопрос родителей: Стоит ли применять во время абстиненции анальгин, пентальгин, реладорм? Анальгин не совсем безопасный препарат - в больших количествах он повреждает сердечную мышцу. Кроме того, его эффективность при абстиненции обычно низкая. Пентальгин и реладорм содержат барбитураты, которые сами по себе являются наркотиками и вызывают повреждение головного мозга.

Вот и думайте.

В последние годы появилось два эффективных общедоступных анальгетика, и поскольку наркоманы все равно применяют их стихийно, я тоже скажу несколько слов о них.

Первый называется "трамал" и продается в ампулах, капсулах, свечах и каплях. Хорошо помогает от зубной боли, но у здоровых людей (особенно женщин) часто вызывает тошноту. Стоит дорого. Сам по себе во время абстиненции наркоманам помогает плохо. Врачи применяют его, но в сочетании с другими препаратами и довольно ограниченное время. Если использовать трамал на протяжении нескольких суток, его эффективность сильно падает.

Второй препарат называется "кеторол" (иногда - "кетанов") и продается в таблетках и ампулах. Его преимущество перед трамалом заключается в том, что он продается без рецепта. Стоит относительно дорого. Принимать можно только после еды. Во время абстиненции наркоманам помогает плохо. Мы используем его, но только когда "ломки" уже идут на убыль. Если его применять подряд больше 5 дней, может вызвать язву желудка; поэтому противопоказан тем, у кого она уже была раньше.

Только по поводу приема препаратов "от печени" - эссенциале, карсила и т.д. - я не могу сказать ничего плохого. Конечно, они показаны большинству наркоманов, особенно тех, кто использует "внутривенные" наркотики кустарного изготовления. Но советую обратиться к своему терапевту по месту жительства - просто чтобы не переборщить с дозой.

Конечно, нельзя рассчитывать на то, что эти препараты помогут наркоману бросить наркотики.

***

Как видите, я скептически отношусь к самолечению с помощью фармакологических средств. Но ведь есть и другие способы помочь себе самому. И я рад приветствовать их всей душой:

1. "Ломка на сухую" - то есть без применения лекарств. Такой способ может применить 95 % наркоманов без серьезного риска для себя. Это бывает опасно лишь для тех, кто болен тяжелыми хроническими заболеваниями типа ишемической болезни сердца, цирроза печени, хронической почечной недостаточности и т.д. Среди наркоманов такие пациенты встречаются, но нечасто - обычно умирают еще до того, как решатся лечиться. Но! Большинство наркоманов не согласны переносить "ломку на сухую" просто из страха перед болью.

2. Использование бани, сауны и горячих водных процедур. Ограничения те же, что и для "сухой ломки", но переносится абстиненция в горячей воде намного легче. Хороший физиологичный способ, я с удовольствием рекомендую его для всех, кто желает отказаться от наркотиков.

3. То же самое, но летом на юге. В условиях постоянного высокого атмосферного давления и относительно высокой температуры воздуха, на фоне гор, зеленых кипарисов и морского побережья можно отказаться от наркотиков практически безболезненно. Способ хорош для тех, у кого есть деньги и время.

4. Отказ от наркотиков на фоне религиозного воодушевления, очень радостного, устрашающего или трагичного события в жизни. В условиях резкого, продолжительного и сильного изменения эмоционального фона "ломка" почти не ощущается (например, так бывает в случае, когда наркоману приходится скрываться от преследования). То же самое относится к внезапному духовному озарению. Так что для тех, кто имеет в себе силы уверовать в Бога - это хороший шанс избавиться от наркомании навсегда (подробнее в статье "Где искать помощи"). На жаргоне наркологов такой способ детоксикации называется "переломаться на святом духе". В случае искренней веры он работает безукоризненно.

5. Наконец, отказ от наркотиков после продолжительной тяжелой болезни. Если наркоман находится в тяжелом или даже в относительно тяжелом состоянии из-за пневмонии, отека легких, инфаркта, травмы, отравления и т.д. и в это время не употребляет наркотики хотя бы суток пять - он может смело отказываться от них и в дальнейшем - "ломать" его не будет.

***

Есть еще один способ "лечения" без лекарств - попасть в такую тюрьму, где наркотики можно достать не всегда. К большому сожалению, от наркомании как состояния души в тюрьме избавиться невозможно.

 Сергей Белогуров

 

Безболезненное снятие ломки в Киеве

Баннер
Поддержка сайтов - Exluziv